蒋律师在线 蒋律师在线主题:32,帖数:303

蒋律师  电话:13989645110    QQ:289677976(加我的时候请留言“法律咨询”)
法律咨询请在网上进行,我会尽快帮您解答,谢谢!

圈主:

蒋正辉
蒋正辉
  • 夫妻一方擅自出卖共有房屋有效吗?

    5 蒋正辉 2012-05-22 09:56  阅读3322

案例

小吴和小夏夫妇有两套房子,均登记在小吴名下。小吴因做生意需要本钱,背着小夏将家里一处地段好、正处于涨价期的房子,通过房屋中介出售给了张先生。事后,小吴做生意赔了不少钱。妻子小夏知道房子出售后,认为房子是双方共同财产,未经她同意的房屋买卖合同是无效的,于是将丈夫和买主一起告上法院,要求确认房屋买卖合同无效,张先生退还房子。小夏的要求能得到支持吗? 

《解释(三)》原文

第十一条:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

律师解读

夫妻双方共同拥有的房屋,其出售、抵押等处分行为应经夫妻双方共同决定。但根据物权法关于“善意取得制度”的规定,如果房屋登记在夫妻一方名下,房屋登记方与第三人签订了买卖合同,善意的第三人支付了合理的购房款,并将房屋产权证过户到自己名下,就取得了该房屋的所有权。夫妻的另一方要求追回房屋所有权的主张法院不予支持,但在离婚时如果另一方主张原房屋登记方擅自处分共有财产,造成己方财产损失的,要求原房屋登记方给予赔偿损失的会得到法院支持。

本案中,小夏要回房子的主张得不到法院支持,但小夏如果与小吴办理离婚时,可以主张小吴赔偿其房屋涨价造成的经济损失。

回复 
  • 蒋正辉 2012-05-24 09:52
    叶陈声: 提倡分?????
    不是提倡分,是优先保护善意第三人!

插入图片
  插入   删除
+增加图片 只支持 .jpg、.gif、.png为结尾的URL地址
活动交流 白搭喷松
志愿者 锐才招聘
采食圈圈 缘分天空
青年卡官方圈 新青年卡官方圈