蒋律师在线 蒋律师在线主题:32,帖数:303

蒋律师  电话:13989645110    QQ:289677976(加我的时候请留言“法律咨询”)
法律咨询请在网上进行,我会尽快帮您解答,谢谢!

圈主:

蒋正辉
蒋正辉
  • 父母出资购买房屋,登记在子女名下,子女离婚时如何分割房产?

    2 蒋正辉 2012-05-15 10:25  阅读3172

《婚姻法解释(三)》原文

第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第(3)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

律师解读

此前根据《婚姻法》及相关解释,婚姻存续期间,父母赠与其子女的财产,除明确在赠与合同中确定只归夫或妻一方外,视为夫妻共同财产。但在房价飞涨的情况下,父母往往倾注全部积蓄为子女购房,又碍于面子,一般也不会与子女签署书面协议。如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,实际上也侵害了出资购房父母的利益。所以,父母出资购房登记在子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与比较合情合理。

由双方父母出资购买不动产,产权登记在一方子女名下的,按照双方父母的出资份额按份共有,更为符合实际情况。将产权登记主体与明确表示赠与一方联系起来,可以使父母出资购房真实意图的判断依据更为客观,便于司法认定及统一裁量尺度,也有利于均衡保护婚姻双方及其父母的权益。

回复 

插入图片
  插入   删除
+增加图片 只支持 .jpg、.gif、.png为结尾的URL地址
活动交流 白搭喷松
志愿者 锐才招聘
采食圈圈 缘分天空
青年卡官方圈 新青年卡官方圈